Как получить вторую половину земли, если второй наследник не вступил в наследство
Обсуждение ситуации
Можно ли наследнику, который уже вступил в наследство, ухаживал за земельным участком и оплачивал налоги, отсудить вторую половину земли, если второй наследник только заявил о себе у нотариуса, но не вступил в наследство и не появлялся более 25 лет?
Заключение
Вероятность успеха
при соблюдении рекомендаций
Наши рекомендации
- Соберите все документы, подтверждающие фактическое принятие наследства: квитанции об оплате налогов, коммунальных услуг, акты ухода за участком.
- Обратитесь к нотариусу за справкой о вступлении в наследство и наличии других претендентов.
- Подайте иск в суд о признании права собственности на вторую половину участка в порядке наследования.
- Если второй наследник будет пытаться восстановить срок, подготовьте возражения и доказательства отсутствия уважительных причин.
- Если не решить вопрос сейчас, возможны судебные споры, арест участка, невозможность его продажи или дарения.
- Решение вопроса позволит оформить участок полностью на себя, свободно распоряжаться имуществом и избежать конфликтов.
- Рекомендуется обратиться к профессиональному юристу для грамотного составления иска и представительства в суде.
Правовые основания
Важное замечание
Представленная информация носит справочный характер и не является юридической консультацией. Для принятия решений рекомендуется получить консультацию профессионального юриста с учетом конкретных обстоятельств вашего дела.
Нужна помощь специалиста?
Получите индивидуальную консультацию от квалифицированного юриста по вашему делу
Оставьте свой отзыв
Недавние отзывы
не ожидала от ИИ
Хотелось бы чтобы подсказали rак правильно сформулировать: подмена, игнорирование приложенных доказательств (копии обращений)…. Можете написать кратко текст ?!
По консультации у ИИ- Юр ИИст
Консультация ИИ- Юр ИИст не уступит консультации опытного адвоката.
Приятно удивило наличие уточняющих ситуацию вопросов.
Консультация довольно полная и понятная.
БЛАГОДАРЮ
Исчерпывающий ответ.
помощь в обращении Генеральному прокурору РФ.
Получил исчерпывающий ответ. Сразу же здесь на сайте обратился к юристу за более детального изучения проблемы. Надеюсь что не проигнорируют и помогут.
Логика закона безупречна, но логика справедливости, нарушена...
На поставленный мной вопрос, получила развёрнутый ответ, после нескольких дополнительных вопросов ко мне, и моих вопросов к ИИ- ЮрИИст.
Мой первый опыт общения с ИИ, превзошёл все мои ожидания!
Возродилась надежда, на справедливость, и на положительный итог ситуации! Настало время решительных действий, для торжества справедливости!